Что за странное свойство у гироскопа ?

Почему когда мы проделываем опыт с вращением велосипедного колеса (быстро раскручиваем) и ставим его на кукую-нибудь опору - он держит баланс пытаясь стать параллельно к горизонту, а когда мы катаемся на велосипеде на большой скорости, нас не переворачивает параллельно к горизонту
5 года назад от Vladimir Shidlovskii

1 ответ

0 голосов
Дело не в параллельности горизонту, а в стремлении сохранить плоскость вращения.
Просто когда ось вращения вертикальна, то сила тяжести при разных наклонах создает СИММЕТРИЧНЫЕ усилия - поэтому и поведение гироскопа оказывается симметричным относительно вертикальной линии. Если бы ты обеспечил велосипедному колесу шарнирную опору с возможностью работы в любой позиции - то и велосипедное колесо стало бы прецессировать именно вокруг вертикальной оси, и постепенно стремиться выровнять свою плоскость горизонтально - потому что только в этом случае прецессия, вызываемая силой тяжести, могла бы полностью прекратиться.

А если нужен гироскоп, НЕ зависящий от влияния гравитации, то конструктор делает его подвес так, чтобы центр вращения шарнира совпадал с центром масс маховика. Тогда он перестает "обращать внимание" на силу тяжести, и вращается в той плоскости, в которой его запустили.
5 года назад от EleNa Tischenko

Связанные вопросы