Почему есть люди совы, а есть жаворонки? Правда ли это? И если правда, зачем эволюции это было нужно?

2 месяцев назад от alex яцук

4 Ответы

0 голосов
Это истинная правда, я - сова полярная. Ложусь хоть в 4 ночи, но встать утром не могу.
Кому нужно чтобы мы в пределах одного пола, рождались с разной внешностью, ростом, цветом глаз и волос, и даже способностями. Никто и не знает причину.
2 месяцев назад от CruzEasterby
0 голосов
Да, это правда. В контексте характерологии существуют термины сова и жаворонок, которые описывают два типа биологического ритма суточной активности у людей. Люди с совой предпочитают быть активными вечером и ночью, тогда как жаворонки предпочитают ранне утро для своей максимальной активности.
 Эти предпочтения могут иметь генетическую основу и связаны с так называемым циркадным ритмом организма, который управляет временем сна и бодрствования. Хотя механизмы, определяющие, является ли человек совой или жаворонком, до конца не ясны, известно, что влияние генетики, окружающей среды и личных привычек играет роль.
 В эволюционном контексте обе стратегии могут быть выгодными в различных ситуациях. Например, ранне пробуждение может быть полезным для того, чтобы охотиться или собирать пищу на рассвете, тогда как активность в ночное время может обеспечить защиту от хищников или конкуренции за ресурсы.
 Таким образом, наличие у людей сов и жаворонков может быть результатом адаптации к различным условиям среды и эволюционного разнобразия, которое обеспечивает выживание и размножение в разнобразных экологических нишах.
2 месяцев назад от AntoniaRomeo
0 голосов
Это в целом чистая случайность. Родом мы из Африки, а там не меняется длина светового дня. Светло всегда 12 часов, темно 12. Примерно. А человек в среднем спит 6 часов, и 18 активен. Так что кто-то может вставать до рассвета и ложиться с закатом, а кто-то вставать с рассветом и ложиться после заката. Это ни на что не влияет и никак не мешает выживать. Связано это с циркадианные ритмами по большей части.

А уже позже люди от экватора двинули на север, где зимой световой день меньше, а летом больше, и на юг, где ровно наоборот. и теперь у нас жаворонки, получается те, кто встают утром по летнему времени, с восходами. А это от 4 до 6 утра и ложатся спать 8 часов. А совы встают скоре по зимнему времени, между 9 и 11 утра и ложатся заполночь. ± Индивидуальный разброс, т. к. все мы спим разное число часов и т. д.
2 месяцев назад от ИзоЛьда Душечка Досвидос
0 голосов
Никаких сов и жаворонков не существует - существуют только люди с правильным режимом сна и неправильным. А если конкретизировать - то люди занятые какой-либо реальной активностью и незанятые. Вы думали, почему у нас в последне время психически больной и депрессивный на психически больном и депрессивном сидит (особенно среди молодёжи) ? Да как раз потому, что информационное общество даёт людям возможность зарабатывать деньги, порой даже не выходя из дома. Вот и сносит крышу у некоторых - потому что рано ложиться и рано вставать в человеке заложено природой, и против неё не попрёшь. Лично моё мнение здесь таково!
2 месяцев назад от Татьяна Бел......

Связанные вопросы