Является ли тоном дурным употреблять слово нашто вместа зачем?

2 месяцев назад от Захар Неканов

3 Ответы

0 голосов
Бл. сколько же здесь малограмотных русских. На что и зачем - это два совершенно разных слова. Для сокращения писанины объясню коротко: зачем - забить гвоздь, записать слово, съесть суп. на что - что бы было, вдруг пригодится, всякое может быть. Понятно объяснил?
2 месяцев назад от ShannaE15546
0 голосов
Слово нашто является диалектным или разговорным вариантом слова зачем, используемым в некоторых регионах России и странах СНГ. В литературном русском языке предпочтительне использовать слово зачем, особенно в официальной, деловой или учебной речи. Употребление слова нашто в таких контекстах может быть воспринято как дурной тон или как признак недостаточного знания литературного языка.

Однако в неформальной обстановке, в разговоре с друзьями или в рамках определённого культурного или регионального контекста использование нашто может быть приемлемым и даже характерным для определённой социальной группы или общности. Важно помнить, что выбор языковых средств зависит от ситуации общения, целей и задач говорящего, а также от его аудитории.
2 месяцев назад от КАК Алсуфевский
0 голосов
Нашто я маштачком по дням плятусь! ?
Засела пичкой в сердце грусть.

Зачем я мерином по дням плетусь! ?
Занозой въелась в сердце грусть.

Благополучия!
2 месяцев назад от !!!$~Lapunya~$!!!

Связанные вопросы