Вопрос к использованию рации

2 месяцев назад от Владислав Агеенко

3 Ответы

0 голосов
Ошибка.

Не шумогаситель , а наоборот, отключает шумоподавитель, который по умолчанию всегда работает и отключает звук.

Принцип работы таков:

приемник постоянно принимает радиосигнал. Но когда полезного сигнала нет, в приемном тракте будет шум. Так как чувствительность рации сверхвысокая, усиление на максимум, то собственный шум очень сильный и громкий. Все же слышали шипение радиоприемника, когда он не настроен на радиостанцию? Вот, здесь то же самое.


Чтобы ты не слушал постоянно сплошное шипение, у рации есть шумоподавитель.
Когда сигнала нет или он недостаточный - шумоподавитель просто остается запертым, звука нет. Когда сигнал достаточный - шумоподавитель открывается, звук приемника включается.

Так вот эта кнопка под основной - принудительное открытие шумоподавителя.

Это нужно, если сигнал в движении нестабильный, или настолько слабый, что постоянно прерывается и полностью речь разобрать невозможно. Ап. Еп. ОЙ. Ый. . Удерживаешь эту кнопку, и рация принудительно открывает шумодав и ты хотя бы с шипением сможешь разобрать речь.



А основная , самая большая кнопка это всегда передача

она же тангента, она же PTT, то есть Push To Talk



И последне. Всегда внимательно изучай инструкции на рацию, их огромное множество со своими особенностями, иногда дополнительные кнопки на корпусе могут быть переназначаемыми, то есть выполнять и иные функции.
2 месяцев назад от Нюрка Верескова
0 голосов
Она наоборот отключает шумодав. По крайней мере, на моей рации. Нажимаешь — и слушаешь белый шум, если на частоте никого нет. Полезно, если сигнал очень слабый и через подавитель шума не проходит.
2 месяцев назад от AhmedMilliga
0 голосов
В эфире всегда шум. А когда включён шумодав, звук отключается. Но при появлении несущей частоты абонента звук снова включается.
Бывают случаи когда сигнал абонента очень слабый и шумоподавитель не срабатывает. Тогда приходится его отключить и слышен шум. Можно убавить громкость и о появлении абонента в эфире узнаете когда шум пропадёт.
Теперь прибавляем громкость и общаемся с абонентом.
2 месяцев назад от ОР ор

Связанные вопросы