Как повысить смачиваемость железа свинцом?

Здравствуйте.
Есть задача: надо залить трещину в трубе. По трубе идёт горячая вода из котла в дровяной печи.
Хомут по определению не ляжет, там трещина около сварного шва.
Решил - залить свинцом по кругу.
Но как повысить смачиваемость железа? чтобы свинец герметично застыл?
Спасибо за реальный совет.
3 месяцев назад от Андрей Петриков

3 Ответы

0 голосов
На счёт чистого свинца не знаю, но паял лист трансформаторной стали обычным ПОСом с ЛТИ-120. Просто в несколько этапов. Защищаешь механически, наждаком или кругом, смачиваешь флюсом, прогреваешь хорошенько, моща нужна солидная, и кладёшь. Зачищаешь щёткой, где не прилипло - механически, снова флюс, снова пайка, длительная, с растиранием. С боле активным флюсом, может, легло бы проще, по получился хороший, плотно адгезировавшийся слой. Можно попробовать добавить прослойку из медной оплётки. если трещина солидная, как наполнитель. Только очень многое зависит от сорта стали/железа, из которой труба, способности адекватно прогреть и т. д.
3 месяцев назад от Роман Егоров
0 голосов
зашероховатить поверхность, зацарапать. А не лучше ли использовать для этого холодную сварку? я не помню какие она держит температуры - надо смотреть. Можно купить авто ремкомплект для глушителя, но надо опять же смотреть какие там температуры допустимы
3 месяцев назад от NigelMocatta
0 голосов
Никогда не видел чтоб водяные стальные трубы паяли.
Для начала - зачисть до блеска. Чтоб место будущей пайки блестело как котовы яйца. При пайке используй активный флюс: хлористый цинк, фосфорную кислоту, Ф-38Н. Все это можно купить.
И паять лучше не свинцом, а оловянно-свинцовым припоем. Напр, ПОС-40, ПОС-61, любой в общем.
3 месяцев назад от Ъ

Связанные вопросы