Почему луна не имет вращения?

3 месяцев назад от TylerZelaya

2 Ответы

0 голосов
Луна, относительно Земли, прекратила вращение вокруг своей оси.

Хотя вначале она вращалась, также как и Земля, вокруг своей оси против движения часовой стрелки.

Потому что при вращении Земли и Луны против часовой стрелки между обращенными друг к другу частями возникали моменты вращения в противоположные стороны и действие сил тяготения все время тормозило вращение.
3 месяцев назад от OdessaYww699
0 голосов
На самом деле Луна имет вращение, но оно синхронизировано с е орбитой вокруг Земли. Это явление называется синхронным обращением. Суть в том, что Луна всегда обращается к Земле одной и той же стороной. Таким образом, когда мы наблюдаем Луну с Земли, мы всегда видим только е одну сторону.

Это происходит из-за гравитационного взаимодействия между Землей и Луной. Гравитация Земли оказывает силу на Луну, которая вызывает е деформацию. В результате этого деформационного взаимодействия возникают приливы на поверхности Луны, и эти силы тормозят е вращение. В конечном итоге, они приводят к тому, что Луна занимает стационарную ориентацию относительно Земли.

Таким образом, Луна действительно вращается вокруг своей оси, но е период вращения равен периоду обращения вокруг Земли, что приводит к тому, что мы всегда видим только одну сторону Луны с Земли.
3 месяцев назад от Анастасия Ларионова

Связанные вопросы