В честь кого названо созвездие Дева?

3 года назад от KinaRosentha

2 Ответы

0 голосов
Древне созвездие. Включено в каталог звёздного неба Клавдия Птолемея «Альмагест». Греки видели в этом созвездии самых разных богинь и героинь (например, афиняне — Эригону) , однако наиболе распространена версия, что это — Деметра, дочь Кроноса и Реи, богиня плодородия и земледелия, мать Персефоны.

На изображениях Дева держит колос, по расположению сответствующий звезде Спика. Другая яркая звезда созвездия — Виндемиатрикс, (Vindemiatrix — лат. «винодельница») . Считали, что это — превращённый в звезду юноша Ампел, возлюбленный Диониса, бога плодоносящих сил земли и виноделия.
3 года назад от stasyavoron
0 голосов
Созвездие Дева это очень древне созвездие включенное в карту звездного неба еще Птолемем Клавдием, в его труде "Альмагест" - там, в этом труде древнего астронома, большинство известных созвездий северного полушария.

Что касается происхождения названия сего созвездия, то наиболе вероятен вариант отождествления созвездия Дева с греческой богиней плодородия Деметрой - не зря же альфа звезда этого созвездия называется Спикой - по гречески - колос -что еще лучше может символизировать плодородие?

И само появление этой альфа-звезды Девы символизирует начало весны - возрождение природы после зимних холодов.

Мы все знаем, что дочь Деметры Персефона была похищена богом царства мертвых Аидом, но он (все-таки есть совесть у мужика) отпускал е из своего мрачного царства мертвых на землю весной и мама Персефоны, Деметра, так радовалась возвращению дочки, что вся природа расцветала - это и была весна.
3 года назад от Андрей Катков

Связанные вопросы