Нужно ли конвектору давать остывать, если он долгое время работает, и не может достичь нужной температуры?

Чтобы продлить его срок службы, например один пока остывает, пользоваться другим меня их с переодичностью 10 минут? А не когда он работает по 2-3 часа не отключаясь, хотя у него пишут что есть защита от перегрева, и он не отключается.
3 месяцев назад от 777888543

2 Ответы

0 голосов
нет это предрассудки, он должен работать или не работать остальное от лукавого износ есть у всего а есть експлуатационные характеристики вот и плывите этими веслами
3 месяцев назад от PatsyMenard
0 голосов
Ответить на вопрос не есть возможно т. к. неизвестна конструкция конвектора и его режимы работы.
Однако нагревательно-осветительные спирали склонны выходить из строя при подаче напряжения, а не равномерной работе. Думается, что и тепловое расширение, а особенно если есть еще и сила Ампера (не путать с силой тока) , вносят свою лепту в усталость спирали.

Устает кстати довольно многое вокруг нас. У меня кровать устала. Мне казалось, что класть ДСП плиты на 3 поперечины 50x50 и немного продольных узеньких креплений, а сверху тетку 80 кг, это нормально. Долгое время ведь это работало и выдерживало многие нагрузки. Однако спустя полгода эти ДСП панели пожелали лопнуть. Хотя никаких особых нагрузок не давалось. Это и есть накопление усталости в хрупких материалах. То есть для проектирования мебели из ДСП желательно иметь высше образование, включающе в себя изучение сопромата. Только так получится сделать е надежной и при этом максимально легкой и не материалоемкой. Испытания не помогают.
А спирали кстати тоже зачастую сделаны из твердых = хрупких металлов и сплавов. Сталь не применяется из-за запредельной силы Ампера, а медь из-за цены и низкого сопротивления.

Еще сложне было бы ответить, если бы вместо конвектора был кондиционер в режиме обогрева. Что вредне - чистые моточасы или пуски\остановки, если он не инверторный? Хз.
3 месяцев назад от Kатерина Афанасьева

Связанные вопросы

2 ответов
6 года назад от Dmitriy
2 ответов
8 года назад от Лапочка-царапочка
1 ответ
9 года назад от 0xFF