Складывание мощности звука , света ?

Я не эксперт мне просто интересно, вот допустим взять 2 лампы на 120 ватт , включить , получится источник света 240 ватт , правильно ?
Включить также лампу на 240 ватт , будет ли одна лампа по яркости светить также как 2 по 120 , по логике складывающиеся в моей голове то да , без всяких законов , расчетов и прочих .
Тоже самое интересно с источниками звука , часто я вижу что мощность колонок пишут складывая мощность всех допустим динамиков , 5 динамиков по 5 ватт , и вот вам 25 ватт.
Вот со звуком уже сложне , будет ли одинаковый звук , громкость , глубина , при одном динамике и узч на допустим 100ват и 10ти динамиках, 10ти усилителей по 10ватт ?
Грубо без учёта КПД , потому что понятно что усилитель на 10 ватт это там условно 8-6 ватт , это не интересно , это долго считать .
Все это интересно услышать с технической , научной что-ли точки зрения
3 месяцев назад от Richiehorm

1 ответ

0 голосов
Со звуком сложне, ибо если волновыми эффектами света можно пренебречь, ибо длина волны крошечная и можно считать свет просто непрерывным потоком, то со звуком не прокатит, и то, как эти волны сложатся, определит как будет звучать по итогу. Там довольно сложный расчёт на основе положения источников, рабочих частот, положения слушателя и т. д.
3 месяцев назад от Ярослав

Связанные вопросы