В теории относительности красное смещение - следствие временного замедления, а сине смещение от убыстрения или его нет?

Но если временного замедления не наблюдается, как и убыстрения, то каким образом скорость света остается прежня в звездолете при субсветовой скорости движения?
Ведь предполагаемое расплющивание звездолета ведет к нарушению движения электронов по своим орбитам, к децентрированию орбит?
Где в этом видно релятивистскую относительность?
11 месяцев назад от Элина

1 ответ

0 голосов
Красное смещение света - это явление, при котором длина волны света увеличивается, а частота уменьшается, когда световая волна движется от источника к наблюдателю. Сине смещение света - это обратное явление, при котором длина волны уменьшается, а частота увеличивается, когда световая волна движется от источника к наблюдателю.
 
В теории относительности красное смещение света воспринимается как следствие эффекта временного растяжения при перемещении источника света или наблюдателя относительно друг друга. Сине смещение, сответственно, является следствием временного сжатия.
 
Но если говорить о звездолете, то при субсветовых скоростях действуют другие законы физики, не связанные с эффектами относительности. Например, эффект временного замедления движения относительно среды проявляется только при приближении к скорости света, а не при субсветовых скоростях.
 
Что касается расплющивания звездолета при движении со скоростью близкой к скорости света, то такой эффект действительно наблюдается в рамках релятивистской физики. Но он не приводит к децентрированию орбит электронов, так как это не связано с движением зарядов внутри звездолета. Вместо этого, расплющивание звездолета приводит к изменению длины и времени, в сответствии со специальной теорией относительности, что проявляется в масштабах величин, сравнимых с размерами звездолета.
 
Таким образом, релятивистская относительность является важным инструментом для описания движения тел со скоростями близкими к скорости света, и может быть использована для объяснения таких явлений, как красное и сине смещение света при движении наблюдателя и источника света относительно друг друга. Однако, если речь идет о движении звездолета со субсветовой скоростью, эффекты релятивистской относительности проявляются крайне слабо и не имеют существенного влияния на движение звездолета.
11 месяцев назад от Евгений Федоров

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Angelada
1 ответ
8 года назад от Наиль Карымсаков™