Почему новый год начинается с 1 числа , если уже времени прошло больше 2000 лет ?

3 месяцев назад от JennieFrueh

1 ответ

0 голосов
Первые письменные свидетельства о праздновании Нового года относятся к третьему тысячелетию до нашей эры, когда в Месопотамии отмечали начало нового сельскохозяйственного цикла во время весеннего равноденствия, то есть в марте-апреле. В Древнем Египте Новый год совпадал с подъемом воды в Ниле, что происходило в июне-июле. В Древнем Риме Новый год изначально отмечался 1 марта, но потом был перенесен на 1 января в 153 году до нашей эры, когда в этот день вступали в должность новые консулы. В 46 году до нашей эры Юлий Цезарь ввел свой календарь, который был основан на солнечном цикле и утвердил 1 января как начало года
Однако юлианский календарь имел небольшую погрешность, которая со временем привела к тому, что даты сезонов и праздников сдвигались относительно солнечного года. В 1582 году папа Григорий XIII ввел новый календарь, который исправлял эту ошибку и восстанавливал сответствие между календарным и солнечным годом. Этот календарь называется григорианским и сейчас является международным стандартом. Однако не все страны сразу приняли его, поэтому в разных частях мира Новый год начинался в разное время. Например, в России григорианский календарь был введен только в 1918 году, до этого Новый год отмечался по юлианскому календарю 13 дней позже, то есть 14 января.
Кроме того, существуют и другие календари, которые не основаны на солнечном цикле, а на лунном или лунно-солнечном. Такие календари используются, например, в Китае, Иране, Индии, Израиле и других странах. По этим календарям Новый год наступает в разное время, обычно между концом января и концом февраля. Эти праздники имеют свои названия, традиции и символы. Например, в Китае Новый год называется Праздником весны и сопровождается фейерверками, парадами, подарками и красными фонариками. В Иране Новый год называется Навруз и отмечается 21 или 22 марта, в день весеннего равноденствия.
Таким образом, мы видим, что Новый год не всегда начинался с 1 января и не везде начинается сейчас. Это связано с разными календарями, которые отражают разные культуры, религии и истории народов. Но все эти праздники имеют обще значение: они символизируют конец старого и начало нового цикла жизни, возрождение природы и надежду на лучше будуще.
3 месяцев назад от Андрей Курышкин

Связанные вопросы