Как ученые определили массу например луны? Они что е на весы ложили

4 месяцев назад от JeremyEvers6

1 ответ

0 голосов
Ученые определяют массу Луны, используя законы движения и гравитации, которые были разработаны Исаком Ньютоном. Вот краткое объяснение этого процесса:
 
Законы Кеплера: Исследования орбит планет и их спутников дали ученым понимание о том, как тела движутся в космосе. Из этих наблюдений они могут рассчитать орбитальные характеристики Луны вокруг Земли.
 
Закон всемирного тяготения Ньютона: Этот закон описывает гравитационное притяжение между двумя объектами. Согласно этому закону, сила притяжения между двумя телами пропорциональна произведению их масс и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними.
 
Измерение гравитационного влияния: Наблюдая за эффектами гравитационного влияния Луны на Землю (например, приливы и отливы) и движением Луны вокруг Земли, ученые могут рассчитать гравитационную силу между Землей и Луной.
 
Расчеты: Используя эти данные и законы Ньютона, ученые могут рассчитать массу Луны. По сути, зная расстояние между Землей и Луной и силу их гравитационного взаимодействия, можно вывести массу Луны.
 
Таким образом, масса Луны определяется не прямым взвешиванием, а через вычисления, основанные на наблюдении за е влиянием на другие объекты и на основе законов физики.
4 месяцев назад от Татьяна Чемёркина

Связанные вопросы