Можно ли начать вращение в невесомости без посторонних сил и реактивной силы?

Допустим космонавт находится в состоянии покоя в невесомости в большой комнате, в центре. Комната в виде куба. Кроме космонавта в комнате ничего нет (воздуха тоже) . Может ли он не применя реактивные силы и не касаясь стенок комнаты начать вращение, сделать хотя бы 1 оборот вокруг себя?
3 месяцев назад от Vivo Vivolo

5 Ответы

0 голосов
Нет. Для этого в любом случае какие-либо силы, например гравитация. В космосе нет абсолютной невесомости, так что в условиях космоса это возможно. Но если мы полностью уберём внешние силы - то невозможно
3 месяцев назад от мария покатаева
0 голосов
Можно начать вращение. Я бы ответил так. Космонавт, это человек, а человек - живой, следовательно даже если убрать все силы и даже гравитацию, то движение крови все равно будет.
3 месяцев назад от Voron2000
0 голосов
Важным моментом в условиях невесомости является то, что скорость центра масс никак не может измениться без приложения силы извне. Если центр масс персонажа был изначально неподвижен, то, вне зависимости от совершаемых движений, он всё равно останется в том же самом месте в пространстве. Персонаж может лишь вращаться вокруг своего центра масс.
3 месяцев назад от Философ
0 голосов
Закон сохранения момента импульса этого не допускает.

Но можно взять двух космонавтов, одного вращать в одну сторону, другого в другую. Суммарный момент импульса при этом будет нулевой.
3 месяцев назад от ООО КЕДР
0 голосов
нельзя. кроме реактивного движения в космосе ничего не работает. иначе можно было бы запускать спутники с солнечными панелями и они бы вырабатывали бесконечное бесплатное электричество и летели бы бесконечно далеко. но это так не работает.
3 месяцев назад от GenevieveStu

Связанные вопросы