Какая была реальная задача у

Заградотрядов?
И откуда эти мифы, что они постоянно расстреливали своих? Даже в фильме «Враг у ворот» сей бред показали, что, якобы, сотнями своих косили
4 года назад от Успех Удачливый

3 Ответы

0 голосов
Задача очень простая - удерживать войска, находящиеся на переднем крае, от отступления.

Такая практика существовала еще в Древнем Риме времен республики. Республиканский легион делился на четыре части - велиты, гастаты, принципы и триарии. Велиты были вспомогательной легкой пехотой. Гастаты стояли в первой линии, принципы во второй (причем в гастаты людей принимали только после определенного периода службы в велитах, а в принципы - после определенного периода службы в гастатах; воружение у гастатов и принципов было одинаковое - щит, короткий меч и короткая пика или две) . Триарии были последней линией, имели самую серьезную броню и самое тяжелое воружение (в частности, длинные копья) . В триариях служили только ветераны, причем их численность была вдвое меньше, чем численность гастатов или принципов (численность гастатов и принципов в полностью укомплектованном легионе была одинаковая) . Каждая следующая линия имела приказ мочить предыдущую, если она отступает без команды, наравне с противником. Если отступление происходило по команде, следующая линия расступалась, пропускала отступающих, а потом опять смыкалась и встречала противника.
4 года назад от Малышка
0 голосов
Солдат, бежавших с передовой, отлавливать в первую очередь. Дальше -большинство возвращали обратно в часть, кого-то в штрафные роты, а кого-то и расстреливали. Просто бойцы заградотрядовцев по понятным причинам не любили.
4 года назад от Петровск
0 голосов
Задача заградотрядов разграничивать фронт и тыл, не пропуская в тыл, дезертиров, шпионов и диверсантов.

Заградотряды как правило обеспечивали пропускной режим, проверяли документы, задерживали подозрительных.

С пулеметами позади наступающих войск они естественно никогда не стояли !
4 года назад от виктория кокош

Связанные вопросы