Как снять ведущий шкив в сверлильном станке который держится на валу ни на чем, но очень прочно

Сверлила Ф 18 мм бытовым сверлильным станком дешевым. Ему было тяжело он закусывал. По итогу закусило в самом станке)
Открываю. А там ведущий шкив очень глубоко залез на вал двигателя. Так не должно быть. Он крепится двумя шестигранниками и больше ничем, ТАМ НЕ КОНУС ВРОДЕ, в том то и дело. Выкрутила винты. Пробую бить молотком 500 г и плоской отверткой, чтобы шкив стянуть. Отвертка гнется, толку 0.

Если что - я любой подшипник могу выбить или отрихтовать пруток 12x12 алюминиевый. А тут фиг что.

Что делать хз. Посадка просто ни на чем, там не должно быть конуса, но сидит с огромным натягом судя по всему. Подлезть туда разве что ломом гвоздодером, но его надо покупать и я не уверена что поможет. Либо самодельный съемник из полосы делать, но это наверное еще хуже, погнется же.
Либо греть горелкой. Шкив алюминиевый, вал стальной. Имет смысл греть?

Еще есть вариант разрезать болгаркой корпус трансмиссии, снять тогда двигатель получится и уже в адекватных условиях все это как-то нормально сделать, например выбить сам двигатель вместе с валом.
Но понимаете что такое резать корпус станка болгаркой.
4 месяцев назад от JanKiv57210

2 Ответы

0 голосов
а ежели феном ( нормальным , не тем , которым бестолковку сушат ) погреть ) я видел лет надцадь назад , болгарки из китайских подворотен , собранные на клею . ( лишь бы впарить ! ) просто мысль промелькнула , а что если упомянутый шкив на анаэробный клей влупили ? люминтий в таком случае , даже съёмником быстре ломануть получится , чем снять . а если я угадал , то и шкив не расплавишь и клей моно ослабить , погрев минут десять равномерно по валу . потренировать мягким молотком . а вдруг .
4 месяцев назад от дмитрий
0 голосов
Там посадка с натягом термоусадкой? Тогда имет смысл снимать также, как его, шкив, и насадили. Т. е. можно, как вы верно предположили, нагреть шкив и быстро снять с вала. Только снять надо успеть пока вал не прогрелся
4 месяцев назад от Kristak

Связанные вопросы