Как ученые узнали, как звучали имена фараонов живших 4. 5 тыс. лет назад?

4 месяцев назад от Виктория Семак

2 Ответы

0 голосов
Поскольку Египет очень активно контактировал с Древней Грецией, а греческая письменность сохранилась до наших дней, то расшифровали и египетские иероглифы, поскольку существовали параллельные тексты одновременно написанные на греческом и египетском языках. Имена фараонов мы и сейчас произносим как их записывали греки. Например Тутанхамон на древнегипетском звучало как - Тwt-anx-imn.
4 месяцев назад от PollyHocking
0 голосов
Учёным это до сих пор точно не известно.

В др. -египетском письме (а др. -египтяне успели перейти на передачу отдельных звуков) обозначались лишь согласные звуки/ Учёные установили какие согласные звуки передавались на письме какими именно знаками, сравнивая др-египетские имена и понятия со словами живого коптского языка, копты - прямые потомки др. -египтян. При этом на гласные звуки коптского языка опираться нельзя, гласные сильно меняются со временем, как это известно лингвистам. В виду этого учёные не знают, как звучали слова любого древнего языка записанные лишь соглсасными, а тем боле когда один знак обозначал целое слово.

Применительно к слову - фараон (грецизм) , известно, что передавалось это понятие согласными звуками - п, р. В коптском языке фараон звучит как - [перо] или [про]. Сответственно в др. -Египте фараон звучал, как [перо], или [пиро], или [пера] и ещё множество комбинаций с основой на согласные звуки п, р. И узнать идеально точно как звучало понятие обозначающе др. -египетского царя не представляется возможным.
4 месяцев назад от Колыхалов Олег

Связанные вопросы