Кем был открыт закон Всемирного отталкивания ( не притяжения) , ведь согласно этому з-ну Вселенная расширяется ?

4 месяцев назад от MayaJbb8852

3 Ответы

0 голосов
На основании проведённых в конце 1990-х годов наблюдений сверхновых звёзд типа Ia был сделан вывод, что расширение Вселенной ускоряется со временем. Затем эти наблюдения были подкреплены другими источниками: измерениями реликтового излучения, гравитационного линзирования, нуклеосинтеза Большого Взрыва. Все полученные данные хорошо вписываются в лямбда-CDM модель. А открыли исследователи Сол Перлмуттер, Адам Райсс и Брайан Шмидт, получившие Нобелевскую премию по физике — это представители двух групп, которые работали в одном и том же направлении. Калифорнийская группа представлена Солом Перлмуттером, гарвардская — Брайаном Шмидтом и Адамом Райссом.
4 месяцев назад от CJAMaynard64
0 голосов
Эдвин Хаббл открыл расширение Вселенной.
Алан Гут и Алексей Старобинский в 1980 предложили идею космической инфляции и некий отталкивающий эффект для объяснения резкого расширения Вселенной в её ранние эпохи существования.
По гипотезе темной энергии, дающей ускорение расширения Вселенной, как-то конкретных имен не ищется - там, видимо, целые коллективы работали.
Расширение Вселенной не отменяет гравитацию - работает оно на бОльших масштабах (крупне галактик и скоплений галактик) .
4 месяцев назад от MosheSalley
0 голосов
Закон Всемирного отталкивания, который описывает расширение Вселенной, был открыт астрономом Эдвином Хабблом в 1929 году. Он обнаружил, что галактики во Вселенной отдаляются друг от друга, и чем дальше галактика от нас, тем быстре она отдаляется. Это наблюдение стало основой для формулировки закона Всемирного отталкивания, который указывает на расширение Вселенной.
4 месяцев назад от коля османкин

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
5 года назад от Ruslan_Babayev