сопротивление перехода транзистора кт315 мультиметром.

мультиметром решил проверить работоспос. кт315 . Прозвонка даёт 0. 9 В прим б-е, б-к. А омметром проверяю на пределе 20 кОм сопрот б-е, б-к прямое 8. 6 кОм. Это нормально? это не обрыв? будет ли работать такой транзистор? Просто я проверял еще германиевый который точно работает там сопротивление было 680 Ом. И еще . В моём мультиметре есть измеритель коеф усиления, но я пока его не испытывал. Какое значение коефиц для кт 315 будет говорить о его неработоспособности?
7 года назад от Alex Sych

4 Ответы

0 голосов
Транзисторы проверяют мультиметром в режиме прозвонки диодов. На кремниевых транзисторах переходы должны показывать значения в диапазоне 600-800. Для германиевых 200-300. Измерение сопротивления ни о чем не говорит! Можно через коэффициент усиления - от 30 до 150 должно быть (для КТ315! )
7 года назад от Камила Султаншина
0 голосов
Сопротивление у нелинейных элементов (таких как pn-переход, например) мерить смысла нет, оно зависит от того, как его мерит конкретный тестер. Замерки падения напряжения вполне хватает, а коэффициент усиления по току и в даташите глянуть можно. Дальше-только в самой схеме.
7 года назад от Татьяна Щербачук
0 голосов
проверять надо так:

тестер в режиме проверки диодов. Покажет падение напр-я перехода (мВ) .

Один щуп на базу, другой по очереди на Э и К

у N-P-N транзистора будет в норме так:

+ на базу и минус на э и к (по очереди) - покажет напряжение перехода, у кремниевых в р-не 500-700 (и больше)
затем:
минус на базу, плюс на э и к - ничего. Т. е. от базы замеряем, и меняем полярность . В одной полярности будет показывать переход как диод, в другой полярности - ничего.

 (у PNP будет наоборот полярность)

Это есть исправный транзистор.
Если эмиттер или коллектор звонится в обе стороны, или не звонится вобще, или цифры на мультиметре будут ненормальными, в отл. от исправного ( слишком большие, вроде 1800 или почти ноль) - то транзистор неисправен
7 года назад от Батёк Витёк
0 голосов
Нет там сопротивления, там падение напряжения на переходе, и показания разных приборов всегда будут разными, это зависит от напряжения и тока прибора в исследуемую цепь, учи основы электроники!
7 года назад от WaSy Dubskaya

Связанные вопросы