Фотон нагревает поверхность?

Я правильно понимаю, что фотоны нагревает поверхность? Если да, то почему, например, фотоны испущенные от пламени нагревают поверхность сильне, а фотоны испущенные от какой нибудь современной лампочки и вовсе этого не делают (либо же крайне малый нагрев) ?

В моем представлении фотоны воздействуют на атомы какой либо поверхности, как бы «заставляют» их хаотично двигаться и собственно это приводит к нагреву, в таком случае именно фотоны имеют первоначальную ступень в нагреве тела. Отсюда и вопрос выше всплыл в голове.

Спасибо.
4 месяцев назад от TamaraTunnec

4 Ответы

0 голосов
Большая часть фотонов от свечи в ИК-диапазоне. То есть ты просто не видишь большую часть того света, что нагревает. А вот в лампах в основном видимый. Он не только поглощается иначе, так ещё именьше его, чем ИК от раскалённой пыли.
4 месяцев назад от hss wby
0 голосов
Фотоны не прямо нагревают поверхность. Нагрев происходит через процесс поглощения энергии фотонов атомами или молекулами поверхности. При этом различные источники света могут создавать разные типы фотонов с разной энергией.

Например, пламя создает фотоны в инфракрасном диапазоне, которые могут боле эффективно поглощаться поверхностью и вызывать нагрев. С другой стороны, современные лампочки могут излучать больше видимого света, который может преимущественно проходить сквозь поверхность без значительного поглощения и нагрева.

Так что, несмотря на то, что фотоны не прямо нагревают, их энергия может вызывать нагрев через взаимодействие с атомами и молекулами поверхности в зависимости от свойств света и материала. (c) ChatGPT
4 месяцев назад от Алексей Лукашин
0 голосов
потому что фотоны это избыточное излучение, которое выделяется.
или ты в лампочке их получаешь, например, возбуждая инертные газы, или ты проводишь реакцию горения, где тепла очень много выделяется и свет от пламени.

пламя также разных цветов может быть, есть даже реакция с бесцветным пламенем или условно белым (горение метанола или нитрометана)

а то как это световое излучение будет нагревать материалы зависит от свойств материала в частности. то есть какой показатель поглощения излучения у материала
4 месяцев назад от JerrellLeach
0 голосов
Фотон - он не только частица, но и волна.
Поэтому важной его характеристикой является частота.
При этом частота и переносимая фотоном энергия связаны между собой прямо через постоянную Планка.
Но! Парадокс-то в чем. В том, что именно фотоны с малой частотой, инфракрасные фотоны - как раз и нагревают поверхности больше всего.
Связано это с особенностями реакции фотонов и атомов и передачи энергии друг другу. Тепловой фотон с большой вероятностью отдаст свою энергию поверхности, свет - отразится от не, а какой-нибудь там высокоэнергетический гамма-квант может просто пролететь насквозь.
Дык вот, старые лампочки, которые работали за счет нагрева спирали, излучали целую чертову уйму тепловых фотонов. А современные лампы излучают свет в очень узком диапазоне (раньше светодиоды вобще только спектральные цвета умели излучать, за изобретение белого светодиода ЕМНИП кто-то Нобелевку получил) . Нет тепловых фотонов - нет нагрева. Ну, почти.
4 месяцев назад от NeilWinburn

Связанные вопросы