Вопрос на тему: "Межатомное или межмолекулярное притяжение и отталкивание частиц".

Вопрос такой: Возможно липа, с точки зрения науки, изменить межатомную силу притяжения или отталкивания так, что-бы материальный объект изменил свои размеры, например, в 200 раз (число не имет значения) , как в фильме "Человек-муравей". Прошу не писать комментарии, типа: "Ты пересмотрел фильмов и живешь только фантазиями". Мне нужен конкретный ответ: Да или Нет. Если да, то как это, теоретически, можно осуществить? У меня есть предположение, что за счет каких-либо волн: радиоволн, эл. магнитных и т. д. Или есть еще одна версия, но она кажется боле глупой: специальные молекулы, которые просачиваются в промежутки между молекулами определенного предмета и при воздействии чего-либо (той же волны или вещества какого-нибудь) начинают очень сильно притягивать молекулы того предмета.
6 года назад от Сергей Крыловский

3 Ответы

0 голосов
Эти силы описываются настолько "вселенскими" константами, что то, что ты говоришь, просто принципиально невозможно.
К тому же, допустим, мы ужали твои атомы. Ты стал ростом в 200 раз меньше, при этом площадь твоих ног сократилась в 40000 раз, а масса осталась той же - так? Так вот, ты будешь оказывать такое давление на грунт, что провалишься сквозь землю в самом буквальном смысле.
О том, как протекали бы химические реакции между такими "ужатыми" атомами и как бы это отразилось на твоем здоровье я уже даже не говорю.
6 года назад от KatrinStanfi
0 голосов
Не получится,
это как в той сказке как из свинца сделать золото,
теоретически можно а практически нельзя, хотя разница между ними всего-ничего.
ядро атома (грубо говоря) , , запрограммировано, , подерживать свой функционал,
и при попытке его изменить (например сжать) он будет , , сопротивляться, ,
вплоть до разрушения, (до критической точки)
по такому принципу и происходит расщепление атома т. е. атомный взрыв.
6 года назад от Николай Чистов
0 голосов
вобще никак. в твердом веществе атомы тупо соприкасаются электронными оболочками, их размер следует из уравнений Шредингера. Так что тут надо менять какие-то фундаментальные константы Вселенной
6 года назад от AlinaKitson5

Связанные вопросы

2 ответов
1 месяц назад от TodKayser704
1 ответ