Почему на ноль делить нельзя, но ноль деленный на ноль равен нулю?

3 месяцев назад от Анастасия Душкина

4 Ответы

0 голосов
любой! учебник по математике-полностью ответит на Ваш вопрос, посему используя правило-на 0 делить-НЕЗЬЯ. остальное не интересно. а по философски- ничто , КАК ДЕЛИТЬ БУМ? ТЕБЕ 90% от ничего и мне 10% от ничего . а значит - наша 0 фирма приносит нам бесконечный доход равный 0, но у тебя 90%- вот и разговаривай с налоговой.
3 месяцев назад от Katherin3520
0 голосов
Делимое должно быть равно произведению делителя на частное. Вот и проверь. Когда делишь ноль на любое число, получаешь ноль, 0/a=0 (если а не равно 0) , потому что 0 (делимое) =а (любое число) *0 (частное) верно при любых а, но во втором случае (делим на ноль) , a/0=? : а (любое число! ) =0 (делитель) *? (частное) На что умножить 0, чтобы получить ЛЮБОЕ число а? На что НОЛЬ ни умножай, все равно не получишь ЛЮБОГО ЧИСЛА, все равно останется НОЛЬ! Понял, почему на ноль нельзя делить, или бесполезняк?
3 месяцев назад от Maxim V Kuteka
0 голосов
0:0=0 так как 0*0 = 0
Ноль это как знак на дороге а числа это деревни. Он как пометочка но его как бы нет это просто граница между множеством положительных чисел и отрицательных. А операции можно в деревнях (числах, между числами) только производить. Понял? Отобрать 3 мешка риса можно у другой деревни но не у дорожного знака.

Ну или ноль это как дорожная разметка. А числа это машины. Ноль это формальное число эго в принципе нет как такого но отсчёт то нужно откуда-то начинать

В математике должен быть смысл это логическая наука. Деление на ноль смысла не имет
3 месяцев назад от Алексей Жиляков
0 голосов
0/0 - неопределенность. А число, например, 5 на 0 делить нельзя, потому искать результат такого деления - все равно, что решать такое уравнение:
0 x = 5.
3 месяцев назад от Baha™

Связанные вопросы