У клетки есть внутренние эмоциональные переживания, инициируемые средой?

4 месяцев назад от BasilWeisz13

3 Ответы

0 голосов
Нет, клетки не обладают эмоциями или сознанием, и, следовательно, не могут иметь эмоциональных переживаний. Эмоции и сознание характерны для высших форм жизни, обладающих нервной системой и развитым мозгом.
 
Клетки выполняют биологические функции, такие как обмен веществом, деление и передача сигналов. Их поведение и реакции обусловлены биологическими процессами и химическими сигналами, а не эмоциями или сознанием.
4 месяцев назад от humens
0 голосов
Клетки не испытывают эмоции в том смысле, в котором мы понимаем эмоции у людей и животных. Эмоции связаны с сознанием, которое, как мы знаем, есть только у высших форм жизни, таких как люди и некоторые животные. Однако клетки могут реагировать на изменения в окружающей среде и адаптироваться к ним. Это не эмоциональный ответ, а скоре биологический и химический. Например, клетки могут реагировать на стресс, вызванный температурой, pH, доступностью питательных веществ и другими факторами, изменя свою метаболическую активность или вырабатывая специфические белки. Но это не то же самое, что чувствовать радость, грусть или страх, как это делают люди
4 месяцев назад от Игорь Глухов
0 голосов
У какой? С ядром или без? С желтком или без желтка? У той, что эукариот или у той, что прокариот? Я точно знаю, что курица слышит зародыш в своём только что снесённом яйце. Так, что делай выводы.
4 месяцев назад от Андрей Мосенчук

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Карен Гуюмджян
3 ответов
8 года назад от TomFarr