Вы жалете Николая II?

8 года назад от TomFarr

3 Ответы

0 голосов
Мой родной дед окончил Артиллерийское Училище в Петербурге в 1904 году. Как лучший курсант выпуска, он должен был получить распределение в столицу. Но он обменялся распределением с последним лоботрясом выпуска и поехал служить в Уссурийскую тайгу. Потому что эти 19-летние пацаны знали: не сегодня-завтра армия получит приказ стрелять в свой народ. Ослушаться приказа военный человек не может, выполнять такой приказ мой дед для себя возможным не считал. В Уссурийской тайге народа не было вовсе.
И пускай мне не врут, что "царь-батюшка не знал, не ведал, приказы стрелять в народ в 1905 году и позже отдавал не он! ".
"Кто начал цапрствовать Ходынкой - тот кончит, встав на эшафот" - предрёк великий русский поэт в 1905. Николай Кровавый цеплялся за власть еще долгих 12 лет, окончательно погубив этим страну.
Провозглашение его "святым" - одно из наиболе позорных деяний РПЦ за всю е историю.
8 года назад от Димас Владыка
0 голосов
А чё его жалеть. Жалеть можно членов своей семьи, или друга Ваську, или непутевую Дуньку из соседнего дома, или даже бездомного кота. А правителей и других "сильных мира" жалеть не пристало.
8 года назад от Наталья Михайлова
0 голосов
Сказочки, что революции не было, если бы был кто-то другой вместо Николая II - чушь. Чередования либералов и консерваторов на монаршем престоле должно было кончиться. Революция была вполне закономерна, всё к этому шло. Да и сослагательного наклонения, как известно, история не терпит. А вот Николая II мне жаль. То, как он искренне переживал за Россию в это смутное для неё время, это трогает. (Из дневников его видно) . Ему конечно не хватало этого "железного императорского кулака". Но не зря его РПЦ канонизировала, если не ошибаюсь, то Николая II - страстотерпец, вместе со всей своей семьей.
8 года назад от Асиль Гасанханова

Связанные вопросы