Штаны мужские или Мужские штаны? Варенье абрикосовое или Абрикосове варенье?

В общем. Хочу заняться товароведением и хочу для себя понять, почему все магазины по разному заполняют, у кого-то на сайте существительное всегда идёт на первом месте, зачем так пишут? А некоторые пишут сначала прилагательное, а потом существительное?

В чём разница и как правильно писать?
5 месяцев назад от Stth5500

2 Ответы

0 голосов
Первое слово это как бы обобщающе чем мы торгуем. например штаны и тут нужно указать какие. кому . цвет. размер итд. если написать мужские то оно охватывает тот товар который предлагают мужчинам штаны. носки. акссесуары. итд
4 месяцев назад от mrgoodbeen
0 голосов
В русском языке существует два варианта написания составных наименований:
 
* *Наименование с определяемым словом на первом месте*. В этом случае определяемое слово обозначает боле обще понятие, а определяюще слово уточняет его. Например, мужские штаны - штаны, предназначенные для мужчин.
* *Наименование с определяющим словом на первом месте*. В этом случае определяюще слово обозначает боле конкретное понятие, а определяемое слово уточняет его. Например, абрикосовое варенье - варенье из абрикосов.
 
В товароведении оба варианта написания допустимы. Однако, в большинстве случаев, при описании товаров используется *наименование с определяемым словом на первом месте*. Это связано с тем, что в этом случае покупатель быстре и легче понимает, что именно ему предлагается. Например, при поиске товара Штаны мужские покупатель сразу понимает, что речь идет о штанах для мужчин, а не о каких-либо других штанах.
 
Однако, в некоторых случаях может использоваться и *наименование с определяющим словом на первом месте*. Например, при описании товаров, которые имеют несколько разновидностей. Например, Варенье абрикосовое может быть нескольких сортов: абрикосовое варенье с орехами, абрикосовое варенье с цукатами, абрикосовое варенье с шоколадом. В этом случае использование *наименования с определяющим словом на первом месте* позволяет покупателю быстре найти нужный сорт варенья.
 
Таким образом, *правильно писать как Штаны мужские, так и Мужские штаны*. Однако, в большинстве случаев, при описании товаров используется *наименование с определяемым словом на первом месте*.
4 месяцев назад от HannaEdmunds

Связанные вопросы