Как во времена Ньютона могли рассчитать формулу притяжения тел? Тогда ведь приборов точных небыло.

Да и формула просто наугад не могла взяться.
4 месяцев назад от Ковальчук Алексей

3 Ответы

0 голосов
как это не было приборов, ну вы сказанули. Астрономические наблюдения были весьма точны с гораздо боле древних времен. У арабов и у индусов были обсерватории и квадранты гигантских размеров позволяющие наблюдать с большой точностью. поэтому возможности проверить были и очень неплохие. Собственно по Птолемею все было гораздо сложне считать но тоже работало. Ньютон же рассчитал всё математически придумав сам математический метод, у Фейнмана это красиво описано если интересно найду в каком издании можно глянуть.
4 месяцев назад от LindseyMcFar
0 голосов
Ньютон вобще отрицал возможность притяжения между телами в покое, без их взаимного движения неким мировым пространственным агентом. Он даже не оставлял формулу силы тяжести и никогда не утверждал никакого закона Всемирного тяготения, тем боле - на основе этой силы.
4 месяцев назад от Игорь Ткач
0 голосов
Просто посмотрите вот это: Приборов и наблюдений тогда было предостаточно. Траектории знали достаточно точно, и форма силы тяготения уже витала в воздухе. Но Ньютон с помощью введенного им же мат. аппарата показал, что при такой форме закона притяжения получатся как раз те самые траектории.
4 месяцев назад от Александр Шустров

Связанные вопросы