Объясните пожалуйста. Почему в фильме Interstellar на планете Мюллера время идёт намного медленне чем на Земле?

Объясните пожалуйста. Почему в фильме Interstellar на планете Мюллера время идёт намного медленне чем на Земле? Как это работает? Почему в близи черной дыры так искажается время?
5 месяцев назад от AdrianneEng5

2 Ответы

0 голосов
В фильме “Интерстеллар” планета Миллер находится очень близко к черной дыре Гаргантюа. Из-за этого время на ней тянется гораздо медленне, чем на Земле. Это явление известно как гравитационное временное дилатационное явление и оно является предсказанием общей теории относительности Альберта Эйнштейна.
 
Согласно этой теории, гравитация может искажать пространство и время. Чем сильне гравитационное поле, тем больше искажается время. Вблизи черной дыры гравитационное поле чрезвычайно сильное, поэтому время замедляется по сравнению с областями с боле слабым гравитационным полем, такими как Земля. Это означает, что время на планете Миллер, которая находится вблизи черной дыры, идет медленне, чем на Земле
5 месяцев назад от uef
0 голосов
Фильм я не смотрел, но, видимо, намного захотел постановщик фильма.
В принципе в окрестности черной дыры из-за высокого гравитационного потенциала время действительно замедляется, это вывод общей теории относительности.
5 месяцев назад от jessetp11

Связанные вопросы