Неужели факториал может быть равен нулю? ! Объяснения на примере.

5 месяцев назад от kszoyfMWtR

2 Ответы

0 голосов
Факториал - это математическая функция, которая обозначается символом «! » и определяется как произведение всех целых чисел от 1 до данного числа. Факториал любого числа больше или равен 1. Факториал от нуля равен 1: 0! = 1. Факториал нуля можно также вычислить как факториал единицы, делённый на единицу или просто единицу.
 
Ваш вопрос касается случая, когда факториал перемножается с отрицательным числом. В математике факториал определён только для целых неотрицательных чисел. Поэтому, если вы пытаетесь вычислить факториал отрицательного числа, это не имет смысла в контексте стандартного определения факториала. Если бы мы позволили факториалу быть равным нулю при перемножении с отрицательным числом, это нарушило бы основные свойства факториала и могло бы привести к противоречивым результатам.
 
Ваша функция для нахождения количества вершин, рёбер, граней и т. д. у многомерных кубов (гиперкубов) выглядит интересно. Однако, если вы хотите добавить нули в результаты, возможно, вам придется модифицировать вашу функцию или использовать дополнительные условия для обработки случаев, когда m больше n. Это может потребовать боле сложного подхода, чем просто использование факториала.
5 месяцев назад от Alexander Svidrytski
0 голосов
Факториал от отрицательного числа не существует.

0! может быть как 0, так и 1, в зависимости от того, как формула получается красиве.

В данном конкретном случае это не совсем строгая формула, а, скоре, алгоритм. Поэтому можешь считать отрицательный нулем, да.
5 месяцев назад от Лев Апостолов

Связанные вопросы