Согласно правилам русского языка, на конце глаголов второго лица единственного числа настоящего и будущего времени

пишется буква «ь», в возвратных глаголах перед «-ся» буква «ь» сохраняется: ошибешься, отдаешься, мучаешься.
Кто такое дурное правило придумал?
Пора делать реформу так - ошибешся
И лучше писать как слышим, через букву Ы - ошыбешся.
А то бедные иностранцы с ума сходят от русских правил.
5 месяцев назад от Alexandre V. Rioumine

2 Ответы

0 голосов
Если бы ты не был дурачком, то поинтересовался бы историей русского языка. Заодно ты бы узнал, что правила в языке пишутся для носителей языка, а не для иностранцев.
5 месяцев назад от Полина Громадская
0 голосов
Так исторически сложилось.

Раньше звуки [ж] и [ш] были мягкими, а буква Ы писалась только после твёрдых (о её происхождении, кстати, отдельная история) . Поэтому и в наше время на месте звука [ы] записывается и - это просто традиция. Я уверен, если вы выступите с инициативой исправить это - народ будет против.
Так это работало всегда, люди все орфографические реформы воспринимают в штыки, ведь это вредит русскому языку. Делают это по незнанию, ведь лингвистов на всю многомиллионную страну - ну тысячи, но это очень маленький процент.
Мягкий знак после ш в финитных формах - тоже следствие традиции. Дело в том, что в древнерусском ни одно слово не могло оканчиваться на согласный, а звуки ъ и ь были мягкими, так называемыми редуцированными (произносились, сответственно, как очень короткие [у] и [и])

А вот про мягкий знак перед ся говорить так не стоит. Мягкий знак либо стоит убрать отовсюду, либо оставить везде. Иначе получится, что в невозвратных формах у вас окончание шь, а в возвратных - ш.

Последня реформа орфографии была в 1918 году, можете почитать про неё в интернете, не буду её здесь расписывать. Если вкратце - очень много таких вот ненужных вещей как раз убрали.
Если уж на то пошло - давайте следовать фонетическому принципу везде, дабы не создавать путаницу. Писать не ошыбёшся, а ашыбёшсь (гласные после ударения редуцируются до сверхкраткого) .
5 месяцев назад от андрей ю

Связанные вопросы