Коротко и понятно скажите что такое крутящий момент?

Лично у меня такое понятие.
Вставляем в дрель сверло или в шуруповёрт, подводим в исходную точку сверления и пуск, если шуроповёрт замирает то слабый крутящий момент.
Включаем двигатель автомобиля, передача газуем, если слабый двигатель, к примеру в ЗИЛе от жигулей то глохним.
Правильно ли я думаю?
5 месяцев назад от Катя Дяченко

3 Ответы

0 голосов
Включаем двигатель автомобиля, передача газуем, если слабый двигатель, к примеру в ЗИЛе от жигулей то глохним.
Не всегда - можно заглохнуть, если трогаться не умешь.
5 месяцев назад от bellini games
0 голосов
Ваше понимание крутящего момента в контексте использования дрели или автомобиля вполне верно. Крутящий момент, говоря простыми словами, это сила, которую выдает мотор или двигатель для вращения чего-либо, например, сверла в дрели или колес в автомобиле. Если крутящий момент недостаточен, инструмент или машина не смогут эффективно выполнять свою работу.
 
Однако, если говорить боле формально, крутящий момент - это векторная физическая величина, равная произведению радиус-вектора, проведенного от оси вращения к точке приложения силы, на вектор этой силы. Он характеризует вращательное действие силы на твердое тело

оно фактически измеряет, насколько большую роль играет сила в вращении объекта
5 месяцев назад от Vanilla Ice
0 голосов
Крутящий момент - это физическая величина, которая характеризует силу вращательного движения. Он измеряется в ньютон-метрах (Н·м) и показывает, с какой силой объект может вращаться вокруг своей оси. Чем больше крутящий момент, тем больше сила, которую объект может приложить для вращения.
5 месяцев назад от Андрей С

Связанные вопросы