Почему при увеличении скорости объекта происходит замедление течения времени

5 месяцев назад от TodConder709

4 Ответы

0 голосов
Время не замедляется, если наблюдатель статично наблюдает за ускоряющимся объектом, то для наблюдателя он идет стабильно, а для объекта он летит к примеру к приближенной к скорости света.
5 месяцев назад от -RamzeS -
0 голосов
В теории относительности Альберта Эйнштейна, время замедляется для объекта, который движется с высокой скоростью относительно наблюдателя. Это явление известно как дилатация времени.
 
Причина этого явления заключается в том, что скорость света является константой во всей Вселенной и не зависит от скорости наблюдателя или источника света. Это означает, что если объект движется с высокой скоростью относительно наблюдателя, время для этого объекта должно замедлиться, чтобы скорость света оставалась постоянной для наблюдателя.
 
Это явление было подтверждено многими экспериментами и является одним из основных принципов теории относительности
5 месяцев назад от Олень Делонь
0 голосов
Точно не помню всю подоплёку, но если в двух словах, то речь идёт не о скорости, ибо она относительна, а об ускорении, и выводится из того, что сила, возникающая при ускорении, неотличима от гравитационной, то есть ускоряющаяся лаборатория в космосе и стационарная на земле будут неотличимы изнутри её самой, и нет измерений, которыми можно было бы отличить их друг от друга изнутри. Так как гравитация есть искажение пространства и времени, то сответственно и ускорение должно приводить к схожим эффектам, раз они неотличимы, что и приводит к искажению. но что-то мог забыть.
5 месяцев назад от SebastianOls
0 голосов
это лишь предположения чтоб уравнения сошлись. а эксперименты в пользу такого говорят лишь о том что при таком перемещении действительно меняется скорость течения некоторых процессов, а именно тех, которыми собственно время и измеряется, т. е. не говорит ни о чем) а неких сторонних независимых измерителей времени просто не сущестует. хотя возможно скорость распада радиоактивных материалов не очень то зависит двигаются они или где на складе лежат)
5 месяцев назад от ПолинаБелоглазова

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от Центр Симметрии
3 ответов