Правда ли, что средневековые рыцари использовали только кольчужные доспехи?

Слышал от одного человека, который вроде как разбирается в истории Средних веков, что вопреки популяризируемому образу рыцаря в латах, чуть ли не до конца 14 века основной броней западноевропейскаго рыцарства являлась простая кольчуга. Пластинчатые и тем боле латные доспехи были слишком сложными в изготовлении для средневековых кузнецов, поэтому были большой редкостью. Выходит, что знаменитая европейская тяжелая рыцарская кавалерия была не такой ужь тяжелой. Почему они не использовали боле прочные пластинчатые доспехи? Ведь подобные доспехи в то время присутствовали даже у кочевников, которые в технологическом плане уступали западной Европе. Не говоря о римлянах, которые еще за 1000 лет умели производить цельные кирасы.
5 месяцев назад от Крутой

2 Ответы

0 голосов
да, латный доспех распространился относительно поздно.
Читал статью на дзене, что кольчугу можно поручить делать любому подмастерью, а латных доспех - квалифицированному мастеру.
5 месяцев назад от Кролик
0 голосов
Латные доспехи знаешь сколько весят? Прибавь это ещё к тому что болезней дофига было и лекарств не было так ещё человек меньше был ростом чем сейчас и сразу поймёшь что таких доспехов не было. Вобще у меня вопрос насчет того как появилась ткань так как для её получения нужны были очень сложные технологии а в те времена не было таких. История врет как обычно
5 месяцев назад от KandacePethe

Связанные вопросы