Эволюция отсекает всё, что бесполезно для выживания или только вредное, то что мешает?

Если у всех людей появится что-то, что не влияет на выживание ни положительно ни отрицательно (и это что-то будет добавлено в программу днк) , оно через много поколений утратится или так и будет передаваться из поколение в поколение?
5 месяцев назад от Дмитрий Васильев

3 Ответы

0 голосов
Отмирать будет то вредное, которое приводит к гибели существа ещё ДО ТОГО как существо родит потомство.
Нейтральное (как сказала Ілона Эдінтене) будет передаваться до тех пор, пока не превратится в то вредное, которое убивает существо ДО детородного возраста.
Бесполезного (нейтрального) в принципе нет, т. к. всякое бесполезное отнимает пространство, энергию, внимание, пищу, природные ресурсы и всё остальное и всегда подвержено нападкам со стороны СИЛЬНОГО. А сильное - это собщество всех видов, которые сумели гармонично вписаться в среду + ужиться между собой.
5 месяцев назад от Jessika Kortes
0 голосов
Что-то, что влияет отрицательно приводит к смерти носителя, и все. На этом гены вредного заканчиваются. А что-то не полезное, и не вредное живет дальше, и может либо стать полезным, либо вредным в будущем, т. к. условия среды меняются.
5 месяцев назад от RosalindMcGi
0 голосов
Эволюция - это процесс, который отбирает те черты, которые улучшают способность организма к выживанию и воспроизводству. Это не обязательно означает, что все “бесполезные” черты будут исключены. Если черта не вредит организму и не мешает его выживанию или воспроизводству, она может сохраниться.
 
Что касается вашего второго вопроса, то если у всех людей появится какая-то черта, которая не влияет на выживание ни положительно, ни отрицательно, то она может сохраниться и передаваться из поколения в поколение. Это известно как “нейтральная эволюция”. Однако, важно помнить, что эволюция - это сложный процесс, и многие факторы могут влиять на то, какие черты сохраняются и передаются.
5 месяцев назад от Олеся Флейтинк

Связанные вопросы