В чём измеряется магнитное поле? Изучая магнитные экраны на них пишут дБ, что общего между звуками, что это?

5 месяцев назад от Lisandr

4 Ответы

0 голосов
Сила магнитного поля измеряется в амперах на метр (А/м) . Однако, для измерения магнитного поля, чаще используют подобную А/м единицу измерения – микротесла (мкТл, еденица измерения индукции магнитного поля) . Обобщая вышесказанное можно дать такую формулировку ЭМП – это силовое поле, образованное вокруг электрического тока, эквивалентное электрическому полю и магнитному полю, расположенным под прямыми углами друг к другу.
Обще между ними то, что и звук, и свет имеют волновую природу. Обще также то, что и звук, и свет распространяются прямолинейно (случаи дифракции не рассматриваем) . Обще также то, что и звук, и свет могут распространяться в воздухе и других прозрачных средах. Но различий не меньше, а на самом деле больше. Звук - продольная волна, а свет - поперечная. Звук связан с колебаниями молекул или атомов в решетке (если он распространяется по твердому телу) , а свет - это электромагнитная волна. Тол есть у звука и света совершенно различная физическая природа. Поэтому свет можно распространяться в вакуме, но не может в непрозрачных твердых телах (металлах, например) . А звук в вакуме распространяться не может. Для регистрации звуки и света нужны приборы, работающие на разных принципах. Наконец, существуют кванты света (фотоны) , а кванты звук не существуют (если не считать фононы в твердых телах) .
5 месяцев назад от Тихомирова Анастасия
0 голосов
Децибел есть характеристика усиления (ослабление) показателя относительно чего-либо. Формально говоря 1 Db = 10*lg (A1/A2) , где А1 и А2 может быть чем угодно.
Например, величиной индукции магнитного поля.

Скажем, снаружи экрана величина магнитного поля составляет 1 Тесла.
Экран ослабляет поле в 50 раз (индукция внутри будет 0, 02 Теслы) .
Тогда в децибелах ослабление составит
10*lg (50) = 17 децибел.
Если экран ослабляет поле в 500 раз, то в децибелах такое ослабление будет 10*lg (500) = 27 децибел. Ну и тд. Подавление на 84 децибел означает уменьшение чего-либо примерно в 251 000 000 раз. А на 73 децибел - уменьшение в 19 950 000 раз, сответственно.

Шкала в децибелах бывает удобна в тех случаях, когда исходный показатель изменяется в весьма широких пределах.
5 месяцев назад от aleksej cshumakow
0 голосов
Магнитное поле измеряется в единицах, называемых ампер-метрах (А/м) или теслах (Т) . Тесла - это Международная система единиц (СИ) для измерения магнитной индукции, и 1 Тесла равен 1 амперу на метр. Ампер-метры (А/м) используются для измерения магнитной интенсивности. В контексте магнитных экранов, дБ (децибелы) обычно используются для измерения уровня ослабления магнитного поля.
 
Децибел (дБ) - это логарифмическая единица измерения, которая позволяет измерять отношение между двумя величинами. В данном контексте, дБ используются для измерения уровня ослабления магнитного поля или электромагнитных сигналов, например, в случае экранирующей ткани, которая предназначена для блокирования сигналов мобильных телефонов и других устройств. Ослабление магнитного поля измеряется в дБ, чтобы показать, насколько сильно снижается его интенсивность при прохождении через экран.
 
Что касается общего между звуками и магнитными экранами, то в данном контексте общего практически нет. Звук измеряется в децибелах (дБ) для оценки громкости или уровня звука, а магнитные экраны используют децибелы (дБ) для измерения уровня ослабления магнитных полей.
 
Что касается общего между радиоволнами и магнитными экранами, то магнитные экраны могут использоваться для блокирования электромагнитных сигналов, включая радиоволны. В вашем примере, приведены различные частоты и коэффициенты экранирования для экрана, что показывает, насколько хорошо он блокирует сигналы разных частот, включая GSM, 3G, LTE, Wi-Fi и Bluetooth сигналы мобильных телефонов, которые работают на разных частотах.
5 месяцев назад от Torsten64R51
0 голосов
да хер их знает в чем они мериют , а главное относительно чего. поэтому тут надо вопрос задать конкретно : 0 дБ в этих измерениях это сколько и сколько чего? иначе получатся как китайские ватты)
5 месяцев назад от EricBirmingh

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Моисеевка Администрация муниципал. образования