Как влияет сопротивление на усилители да и в целом на электронику

Как-же все-таки магнитола да и в целом сами усилители реагируют на сопротивление (Ом) ? Я многое прочитал на тему сопротивления, но к единому решению так и не пришёл, так как говорится что при повышенном сопротивлении будет нагрев, но и при пониженном будет тоже в том числе нагреваться, так а как собственно сделать так, что-бы не допустить перегрев той же самой магнитолки? И есть ли у них какието рекомендованные показатели или что-то в это роде?
 
За ранне спасибо, я обязательно выберу лучший ответ на мой вопрос
6 месяцев назад от StephanDahms

3 Ответы

0 голосов
Все просто. есть усилители с защитой от перегрева
такие подерживают широкий спектр сопротивлений динамиков
от 2х ОМ до 16 ОМ. но обычно 4 или 8 ом.
что будет если вместо 8 ом подключить 4 ом ? усилитель будет перегреваться
как следствие искажения и уменьшения кпд УНЧ.
другое решение вместо 4 ом подключить 8 ом
выход мощности уменьшится.
6 месяцев назад от ronaldhc69
0 голосов
Ты вырвал из контекста отдельные кусочки, отсюда и путаница.

Чтобы ответить на вопрос, нужно знать, о КАКОМ сопротивлении речь, в КАКОЙ цепи, при КАКИХ параметрах и при каких обстоятельствах.
Нужно видеть всю схему целиком, а не говорить о каком-то одном виртуальном сопротивлении. (сопротивление естьвобще у всех компонентов: активное , индуктивное, емкостное и пр и пр. даже у печатных дорожек, проводов и батарек, о чем именно речь? )




 Да, у любого усилителя есть рекомендуемое сопротивление нагрузки, оно указано в инструкции. Ниже рекомендуемого сопротивления нагрузку подключать нельзя , так как возникнет перегрузка выходных каскадов усилителя по току (I = U/R) . Больше рекомендуемого сопротивления - можно для усилителя , просто мало смысла, так как ток в нагрузке будет меньший, и сответственно развиваемая мощность будет тоже меньше. (P = U
6 месяцев назад от PhilomenaQyz
0 голосов
Чтобы понимать реакцию усилителей на сопротивление, нужно просто выучить закон Ома и все станет предельно понятно. Чтобы не допустить нагрев усилителей нужно подключать ту нагрузку (омы) что оговорены в паспорте усилителя.
При малом сопротивлении АС ток в усилителе возрастает (все работает по закону Ома) и оконечные транзисторы перегреваются.
А вот при увеличенном сопротивлении ток ниже и усилителю легко, но он не выдаст нужную мощность.
Вот и вся математика.
6 месяцев назад от Алексей Должиков

Связанные вопросы

1 ответ
11 месяцев назад от MaggieEnrigh
2 ответов
4 года назад от Ирина Крупинкина