Почему умерли дискетки 3. 5 дюйма? У них же запас прочности и хранения информации высокии?

Вот допусти аудиокассеты хранятся годами и звук не портится. А на СиДИ болванках информация уничтожается за год. То есть это ненадёжные носители, хотя про них говорили что может информация десятками лет хранится, не говоря уже о том, что гововорили что головка лазера не царапает диски (бесконтактно) . Хотя как оказалась царапает и ещё как царапает. (в общем не смогли сделать до сих пор чтобы не царапали, хотя это легко (опять же специально сделали) Но на дискетках 3. 5 дюйма информация хранится годами. И не пропадает. Почему искоренили дискетки 3. 5 дюйма?
4 года назад от Павел Колчин

3 Ответы

0 голосов
Дискеты 3, 5" были ненадёжными даже в сравнении с 5, 25". Вин95 пробовали с дискет ставить? Их всего 17 было в первом релизе, тот ещё квест был.
У меня есть сд-болванки, записанные боле 20 лет назад, всё хорошо читается. двд около этого. Не знаю, откуда вы про год взяли.
4 года назад от Влада Солнцева
0 голосов
Про высокий запас прочности и надежности - это что-то из области фантазий про "старые добрые времена". Чтобы что-то важное хранить, даже не долго, нужно было делать как минимум три копии, хранить в коробочке, не морозить. И ни в коем случае не класть в сумку вместе с бутылками пива. А то был у меня случай. )

Для резервного хранения дискеты регулярно надо было проверять и возобновлять копии.

CD читаются, которые записаны 10-20 лет назад нормально. Ну, естественно, если хранились аккуратно, а не в заднем кармане.

А, все фигня. Глинянные таблички пока что ни один носитель не переплюнул.
4 года назад от Ruslan Kurbanov
0 голосов
Запаса прочности у них ноль, как и сроки хранения. Бывало, пока из дому до работы донесёшь, наступает писец информации.

"Вот допусти аудиокассеты хранятся годами и звук не портится"
Там аналог, который ты воспринимаешь далеко не совершенным прибором - ухом. Не путай с цифровой информацией, где порой потеря 1 бита катастрофична.

"А на СиДИ болванках информация уничтожается за год"
Это если его хранить под открытым небом. А так, вон, двадцатилетние лежат и всё с них читается.

". головка лазера не царапает диски. Хотя как оказалась царапает и ещё как царапает. "
О_о

Сдаётся мне, это троллинг.
4 года назад от sadovnyk

Связанные вопросы