Вероятность сответствия действит-сти моего предположения о том что формула эквивал-ти энергии и массы ЛЮБЫХ ВЕЩЕСТВ

Какова может быть вероятность сответствия действительности моего предположения о том что формула эквивалентности энергии и массы ЛЮБЫХ ВЕЩЕСТВ E=mc2, из-за того что эта формула УРАВНИВАЕТ АБСОЛЮТНО ВСЕ ВЕЩЕСТВА с точки зрения массы, т. е. например килограмм алмазов или золота были-бы эквивалентны по количеству энергии абсолютно с любым веществом — что эта формула, т. к. большинством людей эта формула воспринимается невдумчиво — была создана с целью подсознательно-деморализованного состояния уравнивания самых дорогих и редких веществ с самыми ничтожными, и может быть даже отвратительными, если их значимость уравнивается этой формулой E=mc2 с точки зрения эквивалентности энергии? Но и может-ли такое быть, что например в килограмме алмазов, с их небанальной структурой, которая делает их одними из самых прочных элементов — было-бы такое-же количество энергии, как например. В килограмме мусора? Что-то мне никак не верится. Вот например некоторые химические элементы рождаются только в недрах звёзд, внутри звёзд ведь гигантские давления и т. д, и что — килограммы веществ, рождённые в недрах звёзд эквивалентны по количеству энергии с любым веществам? Мне кажется что из-за того что ещё с древности, наверняка, многие, например философы обратили внимание что деморализованными людьми легче управлять, а также обратив внимание что некоторые вещи могут воздействовать на людей и на подсознательном уровне — эта формула могла быть придумана для деморализации на подсознательном уровне, ну или вероятность этого, ведь возможна? Чего-это килограмм, например радиоактивного топлива для ядерных реакторов, по количеству энергии может быть эквивалентен любому веществу? Может быть учёные решили внушить надежду, что из любого вещества когда-нибудь можно будет извлекать одинаковое количество энергии? Мне кажется, такое никак невозможно с логической точки зрения чтобы все вещества были-бы равны по теме эквивалентности энергии?
5 месяцев назад от danauz1

2 Ответы

0 голосов
Все вещества, что нам известны, состоят из протонов, нейтронов и электронов. Все сложные атомы нашей Вселенной были рождены в недрах звёзд в результате термоядерного синтеза. Разумется, вещества не равны по своим свойствам. Но полная энергия, что можно из них извлечь, зависит лишь от их массы.
5 месяцев назад от NicholBelive
0 голосов
Формула не придумана из головы, а выведена как математический вывод из результатов экспериментов по определению скорости света, которая оказалась, по этим экспериментам и наблюдениям, не зависящей от относительного движения источников и получатлей света.
По ней, можно получить одинаковое количество энергии из килограмма любого вещества, однако только в идеальном случае, например, при аннигиляции вещества с антивеществом. В остальных случаях мы можем извлечь только часть этой энергии, зависящую от способа извлечения.
5 месяцев назад от Иван Берёза

Связанные вопросы