Как Генри Кавендиш измерял силу притяжения если она ничтожно мала

5 месяцев назад от AdolfoBeatty

2 Ответы

0 голосов
Если бы она не была мала, то эксперимент не был бы столь легендарен. Почитай подробне, там не мало усилий было приложено для изоляции, подавления вибраций, увеличения чувствительности крутильных весов и т. д. Боле того, 3-4 года назад его повторили с массами в несколько мг.
5 месяцев назад от CarmineBrown
0 голосов
Генри Кавендиш, британский ученый и физик XVIII века, измерял ничтожно малую силу притяжения, известную как гравитационная постоянная. Для этого он использовал устройство, известное как весы Кавендиша или горизонтальные весы.

Весы Кавендиша состояли из двух небольших грузов, подвешенных на тонких проводах и расположенных рядом с большим шаром массой. Когда шар находился достаточно близко к грузам, он создавал слабую силу притяжения, которая немного изменяла положение грузов.

С помощью чувствительных измерительных приборов и оптических систем Кавендиш мог измерить это изменение положения грузов. Зная массу грузов и расстояние между ними, а также измерив изменение положения, он мог определить силу притяжения между грузами и шаром.

Таким образом, Генри Кавендиш смог измерить ничтожно малую силу притяжения, используя чувствительные инструменты и методы, которые он разработал для этой цели. Его работы в области гравитации и измерения силы притяжения оказали значительное влияние на развитие физики и наше понимание гравитационных явлений.
5 месяцев назад от Катерина Никитина

Связанные вопросы