Инерциальная система отсчёта.

По определению, это система отсчёта, пространство которой однородно и изотропно, а время. однородно. Разве эти факторы исключают возможность движения системы с ускорением?
6 месяцев назад от Таня.

1 ответ

0 голосов
Нет, инерциальная система отсчёта не исключает возможность движения системы с ускорением. Важно понимать, что в инерциальной системе отсчёта законы физики, включая второй закон Ньютона (F = ma) , выполняются, если система движется с постоянной скоростью или находится в покое. Это означает, что инерциальная система не имет ускорения относительно других инерциальных систем.

Однако если система движется с ускорением, то в этом случае законы физики, такие как второй закон Ньютона, могут потребовать учета инерциальных и псевдоинерциальных сил (например, силы инерции) , чтобы описать движение в данной системе. Это связано с тем, что ускорение само по себе является изменением скорости, и для его описания требуются дополнительные уравнения.

Итак, инерциальная система отсчёта описывает поведение объектов в отсутствие внешних сил, которые могли бы изменить их движение. Она не исключает возможность движения системы с ускорением, но требует учета ускорения для правильного описания этого движения.
6 месяцев назад от DeandreSpurg

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
2 ответов