Вопрос электрикам. Почему ударит током?

Увидел такой ответ: Поэтому, чтобы тебя ударило током, нужно два пальца в розетку, или один палец в дырку с потенциалом 220 и другой рукой например к батарейному стояку тока без краски. Вот мой вопрос: а почему только после соприкосновения с батарей ударит током?
6 месяцев назад от boris lav

3 Ответы

0 голосов
Поражение электрическим током возникает при соприкосновении с электрической цепью, в которой присутствуют источники напряжения и источники тока, способные вызвать протекание тока по попавшей под напряжение части тела.
 
Когда вы касаетесь розетки одним пальцем, вы становитесь частью электрической цепи. Однако, если ваше тело не заземлено (то есть не подключено к земле или другому проводнику, который может служить путем для тока) , то ток не будет протекать.
 
Когда вы касаетесь батареи другой рукой, вы предоставляете путь для тока к земле. Батареи обычно заземлены, поэтому они могут служить проводником для тока от вашего тела к земле. Это приводит к тому, что через ваше тело начинает протекать ток, что и вызывает удар электрическим током
6 месяцев назад от czapenko99
0 голосов
Потому что току нужно куда-то ТЕЧЬ. Ток - это ТЕЧЕНИЕ, а для него нужно как минимум две точки - откуда выйти, и куда уйти. Если ты притронешься только к 220, и ни к чему больше - то получишь на своем теле только напряжение - но не ток. А напряжение само по себе никак не ощущается, нужно именно ТЕЧЕНИЕ. Для этого и нужно другим пальцем (рукой, ногой и т. п. ) притронуться к предмету, КУДА ток сможет стекать. Например, к другой дырке розетки, или к земле. Или к батаре - т. к. е трубы тоже пролегают в земле.
6 месяцев назад от Сергей Меринец
0 голосов
В принципе ударит и так за счёт ёмкостной проводимости. Но для полноценного жаха нужно замкнуть через себя цепь, соединив с чем-то, что имет иной потенциал, например, земля, потенциал которой всегда 0. Плюс, ноль розетки в квартирах тоже идёт на землю.
6 месяцев назад от Екатерина Костылева

Связанные вопросы