Трансформаторы и их расчёты.

5 месяцев назад от Никита Щиголев

3 Ответы

0 голосов
В эквивалентной схеме трансформатора реактивное сопротивление учитывается, но оно не равно реактивному сопротивлению катушек. Реактивное сопротивление в эквивалентной схеме отражает потери энергии из-за рассеяния магнитных потоков, которые не пронизывают обе обмотки и магнитопровод. Эти потоки рассеяния создают дополнительные ЭДС индукции в обмотках, которые противодействуют приложенным напряжениям. Реактивное сопротивление рассеяния зависит от геометрии и конструкции трансформатора, а также от частоты переменного тока.
 
Реактивное сопротивление катушек, в свою очередь, зависит от индуктивности обмоток и частоты переменного тока. Индуктивность обмоток определяется числом витков, площадью поперечного сечения и магнитной проницаемостью сердечника. Реактивное сопротивление катушек влияет на ток намагничивания, который создает основной магнитный поток в сердечнике.
 
Таким образом, реактивное сопротивление в эквивалентной схеме трансформатора и реактивное сопротивление катушек - это разные величины, которые имеют разный физический смысл и определяются разными формулами.
5 месяцев назад от strange
0 голосов
Сама по себе катушка т. е. индуктивность не является реактивной мощностью, но только в период времени когда она становится и перестает быть электромагнитом. Реактивной мощностью обладают реактивные элементы т. е. катушки, трансформаторы или конденсаторы. Реактивная мощность это мощность самоиндукции катушек (обмоток) и мощность разряжания конденсаторов. Например ты подал на катушку ток она становится электромагнитом в цепи нарастает ток индукции когда меняется полярность магнитное поле электромагнита начинает исчезать и выбрасывает в сеть обратную полярность при параллельной самоиндукции и ту же полярность при последовательной самоиндукции. Тот же процесс происходит и с конденсаторами. Так вот мощность от самоиндукции и мощность от разряжания конденсаторов обратно в сеть называют реактивной мощностью. Так писали в учебнике помню еще со школы.
5 месяцев назад от Viniloviy_kot
0 голосов
Обычно индуктивное сопротивление куда выше сопротивления нагрузки, то есть условно это большая катушка, зашунтированная нагрузкой (с трансформированным сопротивлением) , да и потерь в самой индуктивности нет, то есть толку её учитывать нет.
5 месяцев назад от MarilouBritt

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Анастасия Василега
2 ответов
3 года назад от Ave Цезарь!