Отравляющие вещества в ВОВ.

Я много слышал об использовании отравляющих газов в 1-ой мировой войне. Как пример крепость Осовец и «атака мёртвых». Но ничего не слышал о том, чтобы фашисты использовали яды на фронте (газовые камеры в концлагерях не в счёт) . При этом боевая химия производилась. В моём городе работал цех производства иприта например. Почему так: немцы считали этот вид оружия неэффективным? Может соблюдали женевскую конвенцию (хотя они много раз плевали на различные договоры) . Кто знает?
3 года назад от Ave Цезарь!

2 Ответы

0 голосов
дело в том, что нацисты попросту боялись ответного применения (по Женевскому протоколу Советский союз и Великобритания оставили за собой право на применение химического оружия в ответ . )
упомянутая Михой версия о применении хим. оружия в Крыму (в Керчи, а не в Севастополе . ) является весьма спорной
во Второй мировой химическое оружие применяла только Япония против Национально-революционной армии
3 года назад от HowaInova
0 голосов
Первый известный случай применения ОВ во Второй мировой войне произошёл 8 сентября 1939 года во время вторжения Вермахта в Польшу, когда польская батарея обстреляла батальон немецких егерей, пытавшийся захватить мост, минами с отравляющим веществом. Неизвестно, насколько эффективно солдаты Вермахта воспользовались противогазами, но их потери в этом инциденте составили 15 человек. С конца 1941 года советская разведка начала получать данные об увеличении объемов производства ОВ в Германии. В Москве приняли решение обратиться к Черчиллю за помощью, который понимал, что в случае применения химического оружия против СССР, впоследствии Гитлер сможет применить его и против Великобритании. После консультаций со Сталиным, Черчилль 12 мая 1942 года, выступая по радио, сказал, что «…Англия будет рассматривать применение ядовитых газов против СССР со стороны Германии или Финляндии так же, как если бы это нападение было произведено против самой Англии, и что Англия ответит на это применением газов против городов Германии…». Неизвестно, как бы поступил Черчилль на самом деле, но уже 14 мая 1942 г. один из резидентов советской разведки, имевший источник в Германии, собщал в Центр: «…Огромное впечатление на гражданское население Германии произвела речь Черчилля по поводу применения газов против Германии в том случае, если немцы применят их на Восточном фронте. В городах Германии очень мало надежных газоубежищ, которые могут охватить не больше чем 40% населения… По расчетам немецких специалистов, в случае ответного удара погибло бы около 60% населения Германии от британских газовых бомб». Во всяком случае, Гитлер не стал на практике проверять, блефует ли Черчилль или нет, поскольку видел в немецких городах результаты обычных бомбардировок союзников. Приказ о массовом применении химического оружия на Восточном фронте так и не был отдан.
3 года назад от Дима Тимофеев

Связанные вопросы