Как пишется ? Русский язык

(не) яркий, но приятный свет. Как пишется и почему?
6 месяцев назад от Денис Шат

1 ответ

0 голосов
При частом употреблении прилагательных с частицей не, она обычно для упрощения сливается с словом: нехороший, нелегкий, неяркий.

Но чем солидне описываемый предмет, тем меньше шансов на упрощение, то есть, слитное написание. Солидность предмета возрастает при появлении зависимых слов и увеличения их количества. И здесь уловить тонкую грань между слитным и раздельным написанием довольно трудно, поскольку имем промежуточную ситуацию.

Промежуточная ситуация предполагает два отчасти правильных варианта и потому обычно сомнительно звучит или смотрится в обоих вариантах. Если есть возможность, то лучше перефразировать текст, чтобы избежать её.

В данном случае солидность слова свет увеличена зависимым слово приятный. Но это увеличение само по себе ещё недостаточно для раздельного написания частицы не. И будем писать неяркий приятный свет.

Но если мы ещё увеличим солидность, например, союзом но, то пересекаем черту слитности, и пишем раздельно: не яркий, но приятный свет.

Эта закономерность сложне для понимания, чем просто правило если есть но, то раздельно. Зато она универсальна и проходит через весь русский (и не только? ) язык.
6 месяцев назад от iv@n }{rust@lew

Связанные вопросы