Как правильно выговаривать? Помогите пожалуйста

Почему в военных фильмах, в лагерях, во время урока физической культуры, когда просят рассчитаться по порядку. То староста/капитан говорит:Класс/Отряд/Рота! По порядку рассчитайс! Не пойму, почему все говорят рассчитайса не рассчитались?
6 месяцев назад от Грайр Арутюнян

4 Ответы

0 голосов
В окопах команды должны быть громкими, краткими, понятными. Поэтому в окопах командуют преимущественно матом. Можно и литературными словами, но сокращённо.

Если в бою мы будем увлекаться грамматикой, то, во-первых, солдатики будут, как черепахи. А во-вторых, подумают, что мы - нетрадиционной ориентации

)
6 месяцев назад от Леонид Федоров
0 голосов
Потому что он (староста/капитан) временно с кавказским окцентом. Обычно он говорит рассчитайсь (потому что приказывает) , а рассчитались он может сказать и потом (мысленно, про себя, удовлетворенно, с наслаждением, или как-то еще) .
6 месяцев назад от Bogdanyht
0 голосов
В военных фильмах, в лагерях и во время урока физической культуры используется специфический язык и команды, которые могут отличаться от обычной речи. Фраза рассчитайсь является сокращенной формой от рассчитайтесь, и используется для того, чтобы быстро и четко дать команду людям в группе или отряде, чтобы они рассчитались по порядку. Это необычное употребление глагола рассчитаться связано с особенностями военного сленга и традициями.
6 месяцев назад от Tomаtik
0 голосов
Известный русскоязычный азерб. поэт Владимир Азимович Кафаров как-то рассказал: Отца, полковника, звали Абдулазим. Имя и его отца было длинным. (Какое было - не помню. Р. И. ) Но он порекомендовал сослуживцам: Обратитесь ко мне Азим; а то пока вы произнесёте моё полное имя-отчество, немцы прорвут оборону (он был участником ВОВ) .
6 месяцев назад от RuthieHulett

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от Ирина Рукина
3 ответов
2 ответов