Как определить, что вещество существует ?

Например существует ли Be (CIO3) 2 ? Вот в таблице растворимости его и нет, и шо тогда делать ? BeO + 2HCIO3 - Be (CIO3) 2 + H2O. Слабый оксид + сильная кислота, вроде все логично, реакция должна идти, А ГДЕ ГАРАНТИИ. Хорошо, хорошо, давайте воспользуемся формулой изменения энергии гиббса
6 месяцев назад от vera suwiriwa

2 Ответы

0 голосов
Определить, существует ли вещество, можно с помощью экспериментов, анализа данных и обращения к надежным источникам информации, таким как химические справочники и базы данных. Если в таблице растворимости указано, что вещество отсутствует, это может означать, что оно не образуется в условиях исследования, либо оно образуется в незначительных количествах и не может быть обнаружено.
В данном случае, если в таблице растворимости указано, что Be (CIO3) 2 отсутствует, то это может означать, что данное соединение либо не образуется при данной реакции, либо образуется и мгновенно диссоциирует на ионы, которые не обнаруживаются в растворе.
 
Чтобы узнать значения энтальпии и энтропии для реакции, можно обратиться к химическим справочникам или химическим базам данных, где могут быть представлены данные для подобных реакций или исходных веществ. Если такая информация недоступна, можно провести расчёты или оценку значений по аналогичным реакциям или подобным соединениям.

Однако стоит отметить, что даже если расчеты энергии Гиббса (
6 месяцев назад от Анастасия Кузнецова
0 голосов
Эксперементально разве что.
Есть еще такая наука, как физическая химия. Она тебе в два счета объяснит, почему то или иное вещество (не) может существовать. Правда, с предсказаниями у них там не всегда получается.
6 месяцев назад от MarinaKcm99

Связанные вопросы