Если ракета взлетела в воздух значит ли это что запуск был успешным ?

это я про маск и ко Если ракета взлетела в воздух значит ли это что запуск был успешным ? зачем сажать ракету на задницу если проще на воду в океане ?
6 месяцев назад от SunnyStack83

2 Ответы

0 голосов
Зависит от цели запуска. Если цель - отрыв от земли, то - да. А если цель - выход на орбиту, а ракета поднялась на 100 метров и упала, то. сам как думаешь?
Насчёт приземления. Не всё так просто. Например: ракета - не бутылка с запиской, её сачком из воды не выловить. Наверняка есть множество других причин по которым сажать ракету на задницу лучше.
6 месяцев назад от PlantDew
0 голосов
Нет, взлет ракеты не означает, что запуск был успешным. Успешный запуск - это такой запуск, при котором ракета достигает своей цели, будь то вывод на орбиту спутника, доставка людей на Луну или другой планету, или даже просто возвращение на Землю.

В случае с катастрофой шаттла Челленджер ракета взлетела в воздух, но через 73 секунды после запуска из-за неисправности твердотопливного ускорителя произошел взрыв, в результате которого погибли все семь членов экипажа. Поэтому этот запуск нельзя считать успешным.

Сажать ракету на задницу (то есть вертикально) сложне, чем на воду. Это связано с тем, что ракета должна иметь достаточно тяги, чтобы остановиться в воздухе и не упасть обратно на землю. Кроме того, ракета должна быть оснащена специальными устройствами, которые помогут ей мягко приземлиться.

Сажать ракету на воду проще, но это не всегда возможно. Например, если ракета должна вывести на орбиту спутник, который должен быть размещен на определенной орбите, то ракета должна приземлиться в определенном месте. В этом случае посадка ракеты на воду невозможна.

Вот несколько причин, по которым SpaceX и другие компании стремятся к посадке ракет на задницу:

* Это позволяет сэкономить деньги, поскольку ракету можно повторно использовать.
* Это снижает воздействие на окружающую среду, поскольку не нужно производить новые ракеты.
* Это повышает безопасность, поскольку ракета не падает обратно на Землю.

Конечно, посадка ракет на задницу - это сложная задача, и до сих пор не все компании смогли е успешно выполнить. Однако SpaceX добилась значительных успехов в этой области, и вполне возможно, что в будущем это станет стандартом для всех запусков ракет.
6 месяцев назад от Иван Манько

Связанные вопросы