какие факторы и каким образом способствовали утверждению США в качестве мировой сверхдержавы после 1945?

11 года назад от юрий жуков

2 Ответы

0 голосов
На становление американского могущества благоприятное воздействие оказал географический фактор. Изолированность и периферийное положение по отношению к Старому Свету способствовали становлению нации без негативного воздействия из вне. На американском континенте соседние страны не угрожают безопасности и интересам США. Обширная и компактная територия со свободным доступом к двум океанам позволили создать эффективный хозяйственный каркас страны с двумя коммуникационными полюсами экономического и технологического роста на Атлантическом и Тихокеанском побережьях, открытых к внешнему миру и к внутренним районам страны.
 Эксцентрированная двухполюсная система размещения производительных сил создала уникальные геостратегические перспективы. Калифорния и штаты Атлантического побережья США по своей мощи сопоставимы с крупными державами. В результате Соединенные Штаты могут на равных взаимодействовать с двумя другими мировыми полюсами экономического и технологического развития в Западной Европе и Восточной Азии.
 Экономический фактор. Гегемонизм США основан и на самой мощной экономике мира, что является также одним из факторов (экономический) мощи. Эта мировая экономическая империя владет примерно 35 % мирового совокупного богатства, оказывает влияние и контролирует половину деловой активности на мировых рынках. Абсолютно доминирует в области информационных технологий, рекламы и маркетинга, на фондовом рынке.
 Соединенные Штаты выиграли экономическое соревнование с Западной Европой и Японией. Экономика страны стала одной из самых конкурентоспособных в мире.
 Военно-промышленный комплекс США обеспечивает не только внутренние потребности, но и свыше 50% мирового экспорта оружия. Крупнейшими получателями воружения являются страны, расположенные вдоль внешнего евразийского пояса (Римленда) Турция, Израиль, Кувейт, Египет, Япония, Тайвань и Южная Корея.
 Население США убеждены в национальной исключительности и превосходстве над другими народами. Через это прошли и великие империи прошлого с известным результатом. США доминируют в НАТО и ОН, диктуют свои правила при разрешении конфликтов, возникающих в «евразийском доме». США применяют политику двойного стандарта. В одной стране они обвиняют президента в несоблюдении «прав человека» и наказывают народ, в других подерживают местную корумпированную власть, способствующую реализации американской геополитики. Стремление США к мировой гегемонии вызывает неизбежную внешнюю реакцию.
11 года назад от Кристина Гребнева
0 голосов
1. круто наварились на войне при минимальных потерях со своей стороны
2. несомненно Хиросима
3. поставки оружия по всему миру (продаем то что нужно сейчас)
4. Доступ к немецким технологиям (которые были довольно развиты) и приют беглых ученых - разработчиков оружия и пр.
5. США - мировой паразит
11 года назад от Наталья Лапшова

Связанные вопросы