Имет ли смысл использовать два шаговых двигателя для совершения одного и того же действия?

Есть предмет, который должен с большой точностью перемещаться вперёд и назад. Было решено использовать рейки, чтобы двигался как по рельсам. Но рельс две, а двигатель один. Можно, конечно, соединить две шестерни, которые будут цепляться за рейки. Или можно использовать два одинаковых двигателя, подавая на них одинаковые сигналы, чтобы движение рек было параллельно.
Имет ли смысл такое использование двигателей, или ничем хорошим не кончится?
Например, что-то где-то перекосило из-за этого или двигателю так вредно, потому что один из них будет запаздывать на пол миллисекунды.
Если дело в самих ШД, то объясните, с какими как будет и как их отличить друг от друга. Пока не определился с конкретными деталями, пытаюсь подогнать всё под одинаковые диаметры. Но, точно скажу, что двигатели из мчгко говоря, очень низкой ценовой категории, спасибо что не из погремушки выковыряны.
6 месяцев назад от JeanettBulla

1 ответ

0 голосов
Никогда не выйдет стабильной синхронизации. Какой то двигатель все равно стартанет раньше и уйдёт в защиту, помощь второго будет бесполезна - с ним тоже самое произойдёт. Даже механическая синхронизация не поможет.
Мы с подобным узлом два месяца угробили. Стенд для подбора двигателей даже изготовили - без толку.
Нужно ставить ОДИН двигатель на расчетный крутящий момент.
6 месяцев назад от YvonneGunthe

Связанные вопросы