Тех требования чертежей.

На чертежах деталей часто не указывают фаски на резьбе, однако по правилам рабочий должен их сделать, как минимум притупить. Какой номер оста или госта, по которому рабочий притупляет кромки у отверстий, или выполняет фаски, которых нет? Также эти фаски бывают получаются от применения конкретной технологии изготовления, это тоже где-то регламентируется?
7 месяцев назад от JeannePinson

1 ответ

0 голосов
На чертежах деталей часто не указывают фаски на резьбе, однако по правилам рабочий должен их сделать, как минимум притупить. Вовсе нет. Конструктивные элементы резьбы на чертеже деталей указывают всегда. А правила такого и вовсе нет, потому что п. 1. 1. 14 по ГОСТ 2. 109 относится к кромкам и ребрам, и фактически означает обязательное снятие заусенцев с формированием радиуса 0. 3. 0. 5 или аналогичной по размеру фаски. А теперь прикол: эта операция не относится к рабочему - она относится к технологу, который определяет тех. процесс. Притупить кромки можно галтовкой или вручную шабером на слесарке уже после токарки/фрезеровки. И токарь/фрезеровщик ничего не обязан, если технолог/мастер ему ничего не сказал. Боле того - есть точно противоположное правило: указывать все элементы на чертеже и/или излагать их в ТТ. Потому что думать и копаться в ГОСТах не входит в обязанности рабочего. Его документ - чертеж. Он не обязан знать размеры канавок, фасок, проточек и т. д. Это обязаны знать конструктор и технолог. И из этих двоих только конструктор точно знает какая именно фаска должна быть. И если технолог не обсудил это с конструктором и не внес в рабочий чертеж размеры фасок, то рабочий ничего не должен. Не его забота - куда пойдёт деталь после него и какие ещё тех. процессы будут над ней совершаться. Если конструктор решил, что надо без фаски и начертил без фаски или технолог не учёл тех. процесс и не сделал отметки связанные с технологическими операциями, то рабочий имет полное право фаску не делать и будет прав. То же самое по документам: ГОСТ 2. 109-73, Общие положения:

"Не допускается давать ссылки на документы, определяющие форму и
размеры конструктивных элементов изделий (фаски, канавки и т. п. ) ,
если в сответствующих стандартах нет условного обозначения этих
элементов. Все данные для их изготовления должны быть приведены
на чертежах. "

Конструктивные элементы метрической резьбы определяются ГОСТ 10549-80. И там, внезапно, нет условного отображения фаски. Т. е. с учётом требований 2. 109 - фаска обязана быть показана на чертеже и у неё должны быть все размеры. На чертежах деталей не изображают только фаски не имеющие конструктивного назначения (ГОСТ 2. 311-68, п. 9) . Фаска для сопряжения с ответной деталью - это конструктивное назначение. И ещё отсутствие фасок (и даже самой резьбы) на чертеже допускается на сборочных, габаритных и чертежах общего вида, если это нарушает читабельность. Тот же ГОСТ 2. 109, собственно.
7 месяцев назад от Владимир Трифонов

Связанные вопросы

3 ответов
6 года назад от Татьяна Панибудьласка