Если ребёнок подпрыгнет в вагоне поезда, он продолжит двигаться со скоростью поезда?

Или, перестав контактировать с полом - улетит. Ну, в направлении, обратном движению поезда?
6 месяцев назад от Ирина Иосифовна Евстигнеева

3 Ответы

0 голосов
Если ребёнок подпрыгнет в вагоне поезда, он продолжит двигаться со скоростью поезда? - типа да! Хотя возраст пассажира не имет значения! ) И, да: следует уточнять относительно какой системы отсчёта скорость требуется узнать. Она будет совершенно разная в разных СО. Пассажир поезда относительно земли, будет совершать движение, являющеся суммой двух движений:

равномерного и прямолинейного вместе с поездом, т. к. при прыжке и отрыве от пола, импульс пассажира, собщаемый поездом, никуда не делся;

равнозамедленного движения вверх относительно пола, а затем равноускоренного вниз, в обратном направлении.

Суммой этих двух движений является парабола, если пренебречь сопротивлением воздуха при прыжке, а это вполне можно сделать. Т. к. траектория движения относительно земли - парабола, то будет два уравнения: x = Vx * t y = Vo * t + g * t^2 / 2 где g = 9, 81 м/с^2 Vx - проекция скорости поезда на ось Ох Vo - скорость, с которой подпрыгнул пассажир
6 месяцев назад от charityow11
0 голосов
Там внутри поезда воздух тоже движется вместе с поездом и все органы и сам ребенок набрали такую же скорость , то нет , но если он задержится в воздухе больше 5 сек то возможно он сдвинется назад. но это лишь мое предположение, уверен у какого нибудь физика будет определенный точный ответ на этот счёт)
6 месяцев назад от Константин Л
0 голосов
Поезд - автономная закрытая система. действия дитёнка внутри системы не влияют на его положение (факторы влияния есть, но они настолько малозначимы, что ими можно пренебречь) .
Вот если в момент прыжка поезд врежется и замедлится - есть варианты.
6 месяцев назад от Васьkа

Связанные вопросы