Что будет если подключить заземление вместо нулевого провода ?

6 месяцев назад от Дима прыщавый

3 Ответы

0 голосов
Подключать заземление вместо нулевого провода категорически запрещено. Это может привести к следующим негативным последствиям:
 
– Опасность поражения электрическим током. При прикосновении к корпусу устройства, которое оказалось под напряжением, человек может получить удар током, так как заземление предназначено для отвода тока в землю.
 
– Некоректная работа устройств, особенно тех, которые используют нулевой провод для определения своего состояния (например, некоторые виды реле) .
 
– Нарушение работы устройств защитного отключения (УЗО) и дифференциальных автоматов, которые могут не сработать при появлении тока утечки, так как ток будет уходить через заземляющий провод.
 
Если возникла необходимость замены нулевого провода на заземляющий, необходимо обратиться к квалифицированному электрику, который проведет все необходимые работы в сответствии с требованиями безопасности.
6 месяцев назад от fiorez
0 голосов
Заземление предназначено для разрядки избыточного тока и предотвращения зарядки корпуса электроборудования. Однако, если заземление будет использоваться вместо нулевого провода, корпусы электроустройств могут остаться под напряжением, что создаст риск поражения электрическим током для людей.
6 месяцев назад от RamonaHaffne
0 голосов
Ну, примитивная электроника будет работать как обычно. У не цепь замкнется от фазы к нулевой точке трансформатора через землю. А боле хитрая просто не включится вобще. Все логично.
6 месяцев назад от RickAshton38

Связанные вопросы